TIMELINE

CNUCE WHOIS

1973-2002
Ricerca sulle Reti
1973-1998
Gestione e sviluppo infrastrutture di servizio

Fonte Archivio Laura Abba Formattazione Settembre 2004

Strutture interne al CNUCE: ricerca sulle reti

  • 1973: il CNUCE entra nel CNR
Timeline Struttura WHOIS
1973-1979 Divisione Grandi Progetti (resp: Luciano Lenzini) Luciano Lenzini, Claudio Menchi, Erina Ferro, Nedo Celandroni, Maurizio Martelli, Fabio Tarini
1980-1989 Reparto Reti (resp: Luciano Lenzini) Claudio Menchi, Erina Ferro, Fausto Caneschi, Antonio Blasco Bonito, Nedo Celandroni, Enrico Gregori
1990-2002 Reparto Architetture di Reti a Banda Larga (resp: Luciano Lenzini sino al 199? Enrico Gregori) Luciano Lenzini, Enrico Gregori, Erina Ferro, Nedo Celandroni, Marco Conti
  • 2002: il CNUCE confluisce nello ISTI

Strutture interne al CNUCE: gestione e sviluppo infrastrutture di servizio

Timeline Struttura WHOIS
1973-1979

Direzione: Torrigiani

Divisione Servizio Elaborazione Dati (resp: Paolo Bronzoni)  
1979-1986

Direzione: Capriz - Trumpy

Servizio Elaborazione Dati (resp: Riccardo Medves) Marco Sommani
1986-1989

Direzione: Trumpy

Servizio Trasmissione Dati e Reti (resp: Marco Sommani dal 1/7 al 31/12 88 - sostituito da Canino Domenico)

 

Laura Abba, Emilia Bolla, Canino Domenico, Gennai Francesco, Giuseppe Lemmetti, Miori Vittorio, Sommani Marco

Collaborano: Antonio Blasco Bonito, Claudio Menchi, Giuseppe Romano

1990-1992

Direzione: Trumpy

Reparto Sviluppo Infrastrutture di Rete per la Ricerca (resp: Marco Sommani) Laura Abba, Emilia Bolla, Antonio Blasco Bonito, Canino Domenico, Gennai Francesco, Giuseppe Lemmetti, Marinari Mario, Claudio Menchi, Miori Vittorio, Perotto Elia , Giuseppe Romano, Sommani Marco, Vannozzi Daniele
1993-1995

Direzione: Trumpy

Reparto Infrastrutture di Reti per la Ricerca (resp: Laura Abba) Abba Laura, Bolla Emilia, Bonito Blasco, Canino Domenico, Gennai Francesco, Groppioni Stefano, Lastrucci Fabrizio , Lemmetti Giuseppe, Marinai Mario, Menchi Claudio, Miori Vittorio, Perotto Elia, Romano Giuseppe, Sommani Marco, Vannozzi Daniele, Abraham Gebrehiwot , Adriana Lazzaroni , Giuliana Tamorri , Damir Pobric , Maurizio Martinelli, Giovanni Armanino, Claudio De Santis e altri del NIS
1996-1998

(Trumpy-Simoncini)

Reparto Applicazioni Telematiche (resp: Laura Abba) Abba Laura, Balestri Mauro, Bartoli Giancarlo, Battaglia Daniela, Benedetti Franco, Boni Mauro, Bonito Blasco, Brigiotti Diva, Coli Paolo, Gennai Francesco, Gherarducci Gabriella, Groppioni Stefano, Lastrucci Fabrizio, Lazzareschi Pasquale, Leonardi Fabrizio, Marinai Mario, Menchi Claudio, Pancrazi Paolo, Paolo Santerini, Romano Giuseppe, Rossi Rita, Sommani Marco, Vannozzi Daniele, Vasarelli Giuseppe, Buzzi Maria Claudia, Casarosa Raffaella, e altri
  • 1998: i servizi di rete escono dal CNUCE
  • Vengono assunti dal nascente istituto Applicazioni Telematiche IAT del CNR
  • Primo Direttore, 1998-1999, Gianluigi Casalone; quindi, dal 1999, Franco Denoth
  • Dal 1 marzo 2002, nell'ambito del riordinamento della rete scientifica, è stato creato l'Istituto di Informatica e Telematica (IIT) che risulta dall'accorpamento dell'Istituto per le Applicazioni Telematiche e dell'Istituto di Matematica Computazionale.

Timeline Abba
Registro 87-98
cctld.it
Fonti